Суббота, 20.04.2024, 15:04
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Сайт Ивановой Ирины Васильевны

Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
  • Сайт МОУ "Лицея №2"
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Главная » 2010 » Апрель » 10 » Юные журналисты страны встречались в Тольятти
    18:07
    Юные журналисты страны встречались в Тольятти

    Творческий коллектив школьной газеты МОУ «Лицей №2» весенние каникулы проводил в командировке в городе Тольятии, где с 27 по 31 марта 2010 года прошел V «Всероссийский фестиваль юных журналистов и экранного творчества «Волга-Юнпресс-2010».
    Среди приезжих на фестиваль — ребята из Омска, Чебоксар, Санкт - Петербурга, Королева, Самары, Пензы, Москвы, Кинеля — 250 человек из 24 городов страны. Некоторые не первый раз участвовали в фестивале, учредителями которого являются Лига юных журналистов РФ и АНО «Центр развития молодежной журналистики, кинематографии и телевидения «Аспект», при поддержке Всероссийского открытого форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг», Всероссийского детского центра «Орленок», Всероссийского Творческого объединения ЮНПРЕСС.
    Традиционно на форум съехались журналисты школ и гимназий, верстальщики и дизайнеры, молодые авторы кино и анимационных фильмов, тележурналисты. Для них в рамках фестиваля прошли конкурсы, тренинги и мастер-классы, круглые столы. Юные журналисты готовили выпуски фестивальных газет, теледневников, кинофильмов на заданные тему. В этом году их было три: «65-летие Победы в Великой Отечественной войне», «Год учителя» и проект «Анти-«Школа» в противовес скандальному молодежному сериалу. Некоторые работы будущие звезды журналистики привезли с собой, но самым важным было проявить все свои творческие способности и умения непосредственно во время фестиваля.
    И ребятам такая возможность представилась. Чтобы рассказать о тольяттинских ветеранах Великой Отечественной войны, они отправлялись по адресам, где встречались с теми, для кого 65-летие Победы – особая дата. Потом им предстояло подготовить свой – диск с сюжетом, который был подарен каждому из ветеранов и написать очерк. Все вместе они были объединены в фильм.
    Все участники и гости фестиваля участвовали в акции РБФ «Самарская губерния» «Наша Победа» - бумажный самолетик «ИЛ-2» вручался каждому благотворителю, а собранные деньги пошли на помощь ветеранам.
    Юные журналисты, уезжая из Тольятти, увозили с собой литературный сборник материалов и видеосюжетов, написанных и снятых в ходе фестиваля.
    На фестивале ребята смогли почувствовать, что такое 65-летие Победы для нашей Родины. Это важно: о чем они будут рассказывать своим внукам.
    Творческая группа лицея вернулась с фестиваля с дипломами I, II, III степени, с Почетной грамотой факультета журналистики Толяттинского Универститета.
    Награды дались нелегко!,,

    Просмотров: 752 | Добавил: ИИВ | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0